Главная » Новости » Стрии лечение и профилактика

Стрии лечение и профилактика

Стрии лечение и профилактика в Ростове на Дону

Стрии растяжки лечение и профилактика в Ростове на Дону

ВВЕДЕНИЕ

Красотой тела издавна восхищались многие деятели искусства, и по сегодняшний день дошедшие до нас прекрасные шедевры, увековеченные в художественных картинах и скульптурах восхищают и завораживают. Говоря о красоте тела, мы подразумеваем не только гармоничное сочетание пропорций, но и качественную составляющею кожи. В условиях современной жизни очень частой причиной обращаемости к врачу-косметологу является проблема появления стрий.

Стрии «растяжки» - своеобразная атрофия кожи в виде узких запавших волнистых полос с мелкоскладчатой поверхностью лилово-красного или белесого цвета. Их появление связано с несоответствием адаптивных возможностей кожи к ее растяжению при относительно быстром увеличении объёмов подлежащих тканей.

Стрии являются частым симптомом множества физиологических и патологических состояний. Статистические данные показывают, что в той или степени у здоровых беременных частота встречаемости этого синдрома составляет 50-60%, до 70% среди девушек подростков и до 40% среди юношей подростков. Кроме того, стрии типичное проявление проблемы обмена колагена кожи. К факторам риска относят – высокий индекс массы тела, ожирение в детском возрасте, тип конституции, склонность к резким колебаниям веса, занятие профессиональным спортом.
Причиной растяжек является эндокринный дисбаланс, особенно в системе стероидных гормонов. В основе данного состояния лежит снижение синтетической способности фибрапластов к эластичности. В результате в местах наибольшего перерастяжения кожи происходит разрыв и структурная дезорганизация сетчатого слоя дермы при сохранении целостности эпидермиса. Визуально это выражается в появлении линейных полос, которые слегка возвышаются над кожей, либо белых запавших стрий с мелкой складчатостью на поверхности. Чаще всего локализуется на животе, бедрах, молочных железах.

К сожалению, процесс появления растяжек необратим и может повлечь за собой затяжной психо-эмоциональный стресс, формирование депрессивных состояний и как следствие, снижение качество жизни. Лечение стрий является достаточно сложной проблемой для врача косметолога на любом этапе их развития. Тактику лечения в каждом конкретном случае специалист выбирает, исходя из стадии развития процесса, причины формирования стрий, их локализации, типа распространённости. На сегодняшний арсенал возможных методов коррекции растяжек достаточно разнообразен и предполагает длительный комплексный и последовательный курс процедур, направленных на стимуляцию перестройки дермальных и гиподермальных структур в пораженной области.

Схема кожи поврежденная растяжками стриями

СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ

Начиная работу с данной проблемой, врач косметолог должен объяснить пациенту что полное восстановление архитектуры кожи увы невозможно.
Важным фактором успешной работы с растяжками является адекватность ожиданий пациента и настрой на длительное лечение. Косметологическая коррекция стрий подразумевает не полное их устранение, а более или менее успешное выполнение следующих задач:
- улучшить трофику тканей в области стрий, стимулировать перестройку межклеточного вещества дермы,
- сделать их визуально малозаметными, выровняв по цвету и уровню с окружающей кожей,
- добиться исчезновения характерного блеска, уменьшения степени выраженности на поверхности рубца.

Аппаратные методики - одним из наиболее современных способов коррекции стрий являются методики, основанные на принципе фракционного термолиза (технология выжигания верхнего слоя кожи для ускорения процессов регенерации).
- на этом принципе работают различные лазерные системы, однако он применяется и в аппаратах, работающих в радиочастотном диапазоне (RF – терапия). Под действием радиоволновой энергии в дерме образуются внутридермальные микрозоны теплового повреждения, окруженного не повреждёнными участками. В результате происходит прогрев внутренних слоев дермы, далее происходит процесс регенерации с частичным восстановлением обрабатываемой зоны.
- вакуумно-роликовый массаж оказывает мощный лимфодренажный эффект, способствует очищению кожи и подкожно-жировой клетчатки от шлаков и токсинов, улучшает кровообращение и обменные процессы. Одновременно массаж увеличивает количество фибробластов кожи и активизирует выработку коллагена и эластина, повышает тонус кожи, делая ее более упругой, плотной, эластичной и подтянутой. 

Аппаратные методики лечения стрий растяжек, лечение растяжек лазером, лечение растяжек RF - терапией в Ростове на Дону

Иньекционные методики – наиболее интересные по достигнутым положительным результатам:
- плазмолифтинг активно применяется в последние годы, все варианты плазматерапии основаны на заживляющем потенциале тромбоцитов, инъекционного введения в проблемные места кожи собственной плазмы крови, богатой тромбоцитами. Вследствие этого в организме начинают синтезироваться вещества, отвечающие за молодость кожи, ее упругость, свежесть и увлажненность 
- мезотерапия пептидными комплексами стимулирующие колагенообразование, комбинация пептидов обеспечивает образование и долговременное сохранение функций колагена, поддерживая его баланс, что приводит к значительному улучшению качества соединительной ткани в точке введения.
- биоревитализация эффективная методика инъекционного лечения растяжек и других дефектов кожи с помощью натуральных препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Биоревитализация эффективно решает проблему возрастного дефицита собственной гиалуроновой кислоты и способствует активному восстановлению правильной структуры кожи. 
Известно, что крупные молекулы гиалуроновой кислоты не могут проникнуть через кожу, поэтому их вводят на нужную глубину с помощью внутрикожных микроинъекций. Это обеспечивает быстрое устранение дефицита собственной гиалуроновой кислоты, восстанавливает увлажненность и плотность кожи и стимулирует нормальные обменные процессы и синтез каллогена.

Инъекционное лечение стрий - растяжек в Ростове на Дону

Нитевые методики – тредлифтинг как направление эстетической медицины сейчас набирает популярность. Поскольку в зоне введения мезонитей улучшается трофика тканей (совокупность процессов клеточного питания, обеспечивающих сохранение структуры и функции ткани) и начинается активный калогеногенез. Армирование растяжек мезонитями способствует значительному улучшению состояния кожи в проблемных зонах.

Домашний уход – как профилактика появления и поддержания результата.
- для поддержания результата отлично зарекомендовали себя лечебный массаж, пилинги и обертования, применение специализированной косметики.
- как средство в борьбе с появлением растяжек тонизирующие и укрепляющие крема.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показала практика наиболее эффективное лечение – сочетание комплекса мер, направленных на решение одной задачи разными способами. Например применение аппаратной терапии в сочетании с плазмолифтингом показал очень высокую терапевтическую эффективность для коррекции растяжек у пациентов различной степени давности. Пациентам настроенным на борьбу со стриями следует настроиться на долгосрочный курс терапии и не обнадеживаться относительно полного восстановления структуры кожи. Однако комбинированный подход к лечению с чередованием методов позволяет добиваться заметных результатов.

Запись на бесплатную консультацию к врачу косметологу Анне Маринчук по т. 8928 270 09 21. Будьте молодыми, красивыми и счастливыми, и доверяйтесь только профессионалам!


x
Оставить заявку на консультацию